В Нью-Йорке начались протесты из-за отказа привлечь к суду полицейского

Политика » Мир Дата 19-05-2016, 22:59
В Нью-Йорке начались протесты из-за отказа привлечь к суду полицейского

Жители Нью-Йорка протестуют против отказа привлечь к суду полицейского Дэниеля Панталео, задушившего афроамериканца Эрика Гарнера летом 2014 года, сообщает The New York Times.


Сотни демонстрантов шли по улицам в разных районах города и скандировали фразу, которую Гарнер повторял перед смертью: "Я не могу дышать". Часть людей в знак протеста легла на пол здания Центрального вокзала.

Как сообщал Корреспондент.net, в среду, 3 декабря, было объявлено, что присяжные не нашли достаточно оснований для предъявления обвинений полицейскому Панталео и привлечения его к суду.

В июле группа полицейских, в составе которой был Панталео, остановила на улице афроамериканца Эрика Гарнера по подозрению в незаконной торговле сигаретами. При попытке ареста Панталео применил к Гарнеру захват шеи, афроамериканец пытался сказать, что не может дышать из-за астмы.
Обама запросил 263 миллиона долларов на улучшение работы полиции

Позднее 43-летний Гарнер скончался в госпитале. По данным американских СМИ, он был отцом шести детей. Убийство безоружного афроамериканца полицейским спровоцировало протесты.

Напомним, ранее присяжные суда города Фергюсон признали невиновным полицейского Даррена Уилсона, который 9 августа застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна после того, как тот отказался подчиниться требованиям остановиться и вступил со стражем порядка в рукопашную схватку. Когда суд присяжных освободил от ответственности полицейского Уилсона, в Фергюсоне, а затем в других городах США началась волна массовых протестов, иногда переходивших в погромы.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы