Аварию на Запорожской АЭС оценили по международным меркам

Политика » Украина Дата 30-08-2010, 04:00
Аварию на Запорожской АЭС оценили по международным меркам

На данный момент энергоблок №3 Запорожской АЭС переведен в холодное состояние без замечаний, радиационных последствий нет, сообщили в госкомпании Энергоатом.

Напомним, сегодня новый глава Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что на третьем энергоблоке Запорожской АЭС произошла авария.

По его словам, авария не представляет никакой угрозы, а работа блока в полном объеме возобновится в пятницу. Он уточнил, что авария была вызвана коротким замыканием.


В Энергоатоме отметили, что предварительная оценка уровня события по международной шкале ядерных событий INES - ниже шкалы/уровень 0.

"Отключение энергоблока №3 Запорожской атомной электростанции произошло из-за повреждения обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд", - передают в компании.

Как информируют в пресс-службе Энергоатома, создана комиссия по расследованию нарушения. Радиационная обстановка на площадке Запорожской АЭС без изменений в пределах нормы, физическая защита находится в штатном режиме.

В пресс-службе Запорожской атомной электростанции в комментарии Корреспондент.net информацию министра Демчишина опровергли.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы