Падчерица Паустовского подарила Москве дом и землю для музея писателя

Культура Дата 9-07-2016, 14:27
Падчерица Паустовского подарила Москве дом и землю для музея писателя

Падчерица Константина Паустовского Галина Арбузова отдала в дар властям Москвы жилой дом и землю в Калужской области для музея писателя, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента городского имущества.


Из распоряжения правительства Москвы следует, что город примет в собственность от Галины Арбузовой объекты недвижимости по адресу: Калужская область, город Таруса, улица Пролетарская, дом 2. Площадь дома — 128 квадратных метров, двух земельных участков — 2,27 гектара.


В дальнейшем дом передадут государственному бюджетному учреждению культуры города Москвы «Московский литературный музей-центр К.Г.Паустовского», отмечается в документе.


Музей-центр Паустовского находится в Москве, на территории Природного и историко-развлекательного комплекса Кузьминки-Люблино. Это единственный в России музей писателя.


В 2010 году дом Паустовского в Тарусе горел и погибла часть архивов. Но приемная дочь писателя за два года восстановила интерьер своими руками.


Константин Паустовский — известный советский писатель. Одна из его самых известных повестей — «Кара-Бугаз», написанная на основе реальных фактов.


В Тарусе традиционно живут писатели. Например, здесь жили Марина Цветаева и Бэлла Ахмадуллина. Сам Паустовский там прожил 20 лет и стал почетным гражданином города.

шаблоны для dleскачать фильмы