Медики попросили Мосгордуму защитить их от агрессивных пациентов

Политика » Россия Дата 16-04-2017, 12:39
Медики попросили Мосгордуму защитить их от агрессивных пациентов

Медики просят снабдить бригады скорой помощи касками и электрошокерами. Об этом говорится в обращении инициативной группы московских врачей под руководством спасателя и фельдшера скорой медицинской помощи Юлии Нестеровой. Оно, как пишет газета «Известия», поступило во вторник, 2 декабря, в Мосгордуму и будет в ближайшее время рассмотрено столичными депутатами.


В обращении говорится о необходимости внести соответствующую поправку в Перечень оснащения автомобилей скорой помощи всех классов и бригад всех профилей, а также в закон «О службе скорой медицинской помощи».


«Люди, которые призваны спасать чужие жизни, регулярно подвергаются риску лишиться своей», — говорится в обращении. Речь идет в основном о случаях, когда бригадам скорой помощи приходится контактировать с людьми, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, агрессивно настроенными гражданами, при работе с пострадавшими в ДТП. Предполагается, что решение по данному вопросу будет вынесено в середине декабря.


Ранее о необходимости защищать медиков от агрессивных лиц заявляли в Общественной палате, сообщает агентство «Москва». В сентябре 2014 года директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов предложил ввести особые условия страхования для врачей, а также ужесточить ответственность за покушение на их жизнь и здоровье.


Соответствующее заявление последовало после инцидента в деревне Рассказовка в новой Москве, где 21 сентября неизвестные обстреляли из травматического оружия сотрудников МЧС, прибывших к месту ДТП с участием трех машин. Врач поисково-спасательного отряда получил ранения в голову. В результате спасатель, госпитализированный в тяжелом состоянии, перенес сложнейшую операцию.


5 августа 2014 года пьяная женщина, порезавшая себе вены, набросилась на столичных медиков, оказывавших ей помощь в карете «скорой помощи». Из-за этого автомобиль попал в ДТП, передает «Интерфакс».

шаблоны для dleскачать фильмы