Побывавший возле Луны американский флаг продали с аукциона

Политика » Мир Дата 10-10-2015, 20:38
Побывавший возле Луны американский флаг продали с аукциона

Флаг США, облетевший Луну на борту космического корабля Аполлон-10 в мае 1969 года, продан на аукционе в Бостоне за $54,4 тысячи. Об этом сообщил в воскресенье пресс-центр аукционного дома.


Флаг размером 45 на 30 см был выставлен на торги командиром экипажа Томасом Стаффордом. На нижней белой полосе флага сделана подпись чернилами: "Долетели до Луны на "Аполлоне-10" в мае 1969 года, Том Стаффорд и Джин Сернан". С ним в лоте шли фото бывшего владельца, держащего этот флаг, и его письмо, подтверждающее подлинность раритета.

Все вырученные на аукционе средства пойдут на создание полноразмерной копии реактивного самолета X-1 для музея авиации и космонавтики имени Томаса Стаффорда в штате Оклахома. На борт космического корабля в полет астронавты взяли около дюжины флагов подобного размера, менее пяти из них подписаны.

Экспедиция Аполлон-10 проходила 18-26 мая 1969 года. Главными задачами полета были маневры на селеноцентрической орбите и осмотр выбранного места посадки на Луне следующей экспедиции. Астронавты не прилунялись, модуль приблизился к поверхности спутника Земли на 15,6 км.

Во Франции с аукциона продана треуголка Наполеона

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы