Более половины россиян сожалеет о распаде СССР

Политика » Россия Дата 29-07-2016, 20:03
Более половины россиян сожалеет о распаде СССР

Россияне считают, что распада Советского Союза можно было избежать (55%) и сожалеют о том, что это произошло (54%). Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного "Левада-Центром".

О том, что крах СССР был неизбежен, говорят 30% респондентов, а затруднились с ответом 15% участников опроса.

Не жалеют о распаде Союза 28%, а 18% не смогли сказать о своем отношении к этому факту.

По данным социологов, нынешний уровень сожаления один из самых низких, начиная с 1992 года (66%). Самый высокий показатель был зафиксирован в 2000 году - тогда о распаде Советского Союза сожалели 75%, а самый низкий - в 2012 году (49%).


Более половины россиян сожалеет о распаде СССР

Говоря о том, почему они недовольны распадом СССР, респонденты отмечали, что "люди потеряли чувство принадлежности к великой державе" (56%), "разрушена единая экономическая система" (55%), "возросло взаимное недоверие, ожесточенность" (41%).

Другие указывали на то, что "разрушаются связи с родственниками, друзьями" (29%), "утрачено чувство, что ты повсюду, как дома" (24%), а также о том, что "трудно стало свободно путешествовать, поехать на отдых" (12%).

Рассуждая о причинах, приведших к распаду СССР, 30% сказали о "безответственном и необоснованном "беловежском сговоре" Ельцина, Кравчука и Шушкевича", а 28% увидели в этом "заговор враждебных СССР зарубежных сил".


Более половины россиян сожалеет о распаде СССР

 

О недовольстве населения руководством СССР, Михаилом Горбачевым и его окружением, говорят 19%, о "полном исчерпании коммунистической идеологии" - 18%. На "амбиции республиканских элит" указали 16% респондентов, а 15% сказали о "недовольстве республик отношениями с "союзным центром".

В целом 61% россиян не одобряет соглашение лидеров России, Украины и Беларуси от 8 декабря 1991 года о прекращении существования Советского Союза. Одобряет этот документ 18% участников опроса, затруднились с ответом - 21%.

Социологи также попросили россиян оценить нынешние отношения между Россией и другими странами СНГ.

Относительное большинство опрошенных (49%) назвали их нормальными, спокойными. Еще 15% считают, что эти отношения хорошими, добрососедскими, 8% - дружественными. Негативную оценку дали 17% россиян, назвав отношения России и стран СНГ прохладными. Еще 5% считают их напряженными.


Более половины россиян сожалеет о распаде СССР

 

Оптимальной формой отношений между республиками бывшего Союза 29% россиян считают "объединение нескольких республик, по желанию, в более тесные союзы". За "более тесное объединение всех республик бывшего СССР по типу Евросоюза" высказались 18% респондентов. Каждый десятый (11%) выступает за независимое существование всех республик. Еще 19% считают правильным сохранение СНГ в его нынешнем виде, а 13% поддерживают восстановление СССР.

В ходе опроса у респондентов также поинтересовались, знают ли они, какие страны, кроме России, входят в СНГ.

Большинство респондентов правильно указали на Белоруссию (66%), Казахстан (61%), Армению (36%), Азербайджан и Узбекистан (по 34%), Киргизию (31%), Таджикистан (26%), Туркменистан (23%), Украину (20%) и Молдавию (15%).

Между тем 17% россиян назвали Абхазию, 13% - Грузию, 8% - Южную Осетию, 7% - Литву, по 6% - Приднестровье и Латвию, 4% - Эстонию.


Более половины россиян сожалеет о распаде СССР
 

Опрос проведен 21-24 ноября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ.

Источник:


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы