В Великобритании спрос на винил вырос до уровня 1996 года

Шоу-бизнес Дата 11-02-2016, 22:51
В Великобритании спрос на винил вырос до уровня 1996 года

Эксперты прогнознируют, что до конца года продажи винила в Великобритании превысят 1,2 миллиона экземпляров, а общий объём рынка достигнет 20 млн фунтов стерлингов.

В последний раз более миллиона пластинок было реализовано в 1996 году, тогда в общей сложной британцы купили 1,083 миллиона носителей. Начиная с 1997 года продажи начали снижение, достигнув минимального уровня через десять лет — в 2007 — когда удалось продать чуть больше 200 тысяч виниловых записей.

При этом издание отмечает, что в этом году винил занял 2% от общего количества записей, реализованных на рынке. А в 1994 году эта ниша составляла 2,2% от проданных музыкальных носителей.

Лидерами продаж на виниле в 2014 году были признаны Pink Floyd, Джек Уайт и Arctic Monkeys. В 1996 году наибольшим спросом пользовались записи Oasis, Ash и Fugees.

Стоит отметить, что представители отрасли по-прежнему считают пластинки нишевым рынком, считая, что положение вещей не изменится и в будущем. Так, например, пластинка Pink Floyd «The Endless River», выпущенная в этом году, стала наиболее быстро продаваемым виниловым альбомом в XXI веке. В сравнении с цифровыми продажами это всё равно остается каплей в море: One Direction с помощью сервиса Spotify продали более миллиарда записей.

По материалам РБК

Источник: ultra-music.com

шаблоны для dleскачать фильмы