Демонтированный в Петербурге памятник Джобсу продадут на аукционе

Культура Дата 19-01-2017, 06:33
Демонтированный в Петербурге памятник Джобсу продадут на аукционе

Демонтированный в Санкт-Петербурге памятник Стиву Джобсу будет продан за рубеж на интернет-аукционе, сообщили «Ленте.ру» представители группы компаний «ЗЕФС» (Западно-Европейский финансовый союз), которой он принадлежит. Вырученные от продажи деньги планируется потратить на гранты российским IT-специалистам.


Монумент в виде огромного iPhone выставлен на интернет-аукцион на сайте zefs.ru с начальной ценой в пять миллионов рублей и с условием его вывоза за пределы России. Торги продлятся до 10 декабря. Часть выручки пойдет на приобретение новых отечественных аппаратов YotaPhone 2, на которые любой желающий может обменять свой iPhone.


Если по каким-либо причинам не найдется зарубежного покупателя для памятника, то гигантский смартфон будет публично уничтожен. Об этом намерении руководство «ЗЕФС» сообщило в начале ноября. Причиной, по словам представителей группы компаний, послужили «публичные и богохульные призывы к содомии со стороны Тима Кука».


Памятник в виде огромного iPhone установили по инициативе холдинга ЗЕФС в январе 2013 года. Он был снабжен сенсорным интерактивным экраном, предоставляющим информацию об основателе компании Apple. На тыльной стороне монумента размещался QR-код, ведущий на посвященный Стиву Джобсу сайт.

шаблоны для dleскачать фильмы