Главный архитектор Москвы высказался за возвращение транспорта на Арбат

Политика » Россия Дата 25-10-2016, 15:50
Главный архитектор Москвы высказался за возвращение транспорта на Арбат

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов высказался за возвращение транспортного движения на улицу Арбат, передает агентство «Москва».


«По моим ощущениям, пешеходность старого Арбата — дань советской уличной традиции. Есть параметры пешеходной улицы, которые делают ее живой. Мое мнение, что возвращение транспорта на Арбат было бы вполне логично. И я думаю, что рано или поздно жизнь свое возьмет, просто сейчас это немного не в тренде», — сказал главный архитектор, выступая на 16-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction.


По словам Кузнецова, Арбат теряет важную часть аудитории из-за проблем с транспортной доступностью и парковками. «Это отталкивает потенциальных потребителей бутиков, а ведь бутики задают разношерстный состав посетителей, повышают статус места, уходят маргинальные элементы, например, торговцы дешевой продукцией», — пояснил Кузнецов.


Идею Кузнецова поддерживает главный архитектор бюро «Остоженка» Александр Скокан. По его словам, статусу пешеходных улиц больше соответствует Столешников переулок и Кузнецкий Мост. Арбат для этого слишком длинный.


Улица Арбат стала пешеходной после реконструкции в 1986 году. Ее протяженность составляет 1,2 километра.

шаблоны для dleскачать фильмы