Свердловские депутаты опасаются помогать Украине за счет бюджета

Политика » Украина Дата 30-09-2016, 15:01

Свердловские депутаты опасаются помогать Украине за счет бюджета


Екатеринбург, Март 11 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – В ближайшие дни состоится экстренное заседание совета заксобрания Свердловской области, на котором будет принято обращение к жителям Свердловской области и Украины с «выражением негативного отношения к вооруженному захвату власти в Киеве и готовности оказать необходимую гуманитарную помощь».

Основной вопрос, который тревожит сейчас депутатский корпус, – это источник финансирования акции. Привлечение для этих целей бюджетных средств одобряют далеко не все депутаты.

Так, по мнению депутата Евгения Артюха, парламентскому большинству следует очень осторожно принимать решение в части использования для помощи украинскому народу бюджетных средств. «Ситуация с бюджетом у нас и так непростая – 25 млрд дефицита. Боюсь, что общество не поймет, если заксобрание примет такое решение. Моя позиция, которую я письменно изложил председателю рабочей группы Погудину, состоит в том, что надо активнее привлекать общественные организации, политические партии, граждан. Например, Партия пенсионеров уже организовала сбор денежных средств от граждан для пенсионеров Крыма и на федеральном, и на региональном уровнях. Пенсии у них меньше российских, да и курс гривны падает», – сообщил Артюх.

Ожидается, что обращение заксобрания к общественности будет опубликовано еще до 16 марта (на этот день назначен референдум о статусе Крыма).

Как уже сообщал НР, 4 марта в Свердловском заксобрании была образована рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи украинскому народу. 6 марта группа провела свое первое заседание, но пока никаких конкретных документов принято не было. В тот же день в Екатеринбурге прошел митинг в поддержку русскоязычного населения Украины, в котором приняли участие активисты ЕР, ЛДПР и Партии пенсионеров.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы