Объем выведенных из «Моего банка» активов оценили в полмиллиарда рублей

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32
Объем выведенных из «Моего банка» активов оценили в полмиллиарда рублей

Бывшему владельцу «Моего банка» Глебу Фетисову предъявили обвинение в выводе из банка активов более чем на 500 миллионов рублей, пишет «Коммерсантъ». По информации издания, речь идет о замене хороших активов на плохие.


Вместо акций компании Altimo, ключевого инвестора в Vympelcom, Фетисов перевел на баланс банка бумаги фирмы Spyker Cars, производителя спортивных автомобилей. Капитализация компании на сентябрь 2013 года составляла всего миллион евро, причем в сентябре же акции были сняты с торгов Амстердамской биржи. Выручка фирмы в первом полугодии 2013 года составила всего 680 тысяч евро.


Таким образом, акции компании были переоценены примерно в 3 тысячи раз, реальная стоимость оказавшегося на балансе пакета не превышала 200 тысяч рублей.


Махинация использовалась для того, чтобы оплатить продажу банка Фетисовым. Деньги, полученные за акции Spyker, были переведены на счет структуры, связанной с бизнесменом.


В то же время суду предстоит доказать, что предприниматель является ответственным за все произошедшее. По словам представителя Фетисова, сделку структурировали покупатели, представляющие собой 11 физических лиц. Конкретная информация об этих людях по-прежнему не сообщается.


Глеб Фетисов был арестован 28 февраля согласно решению Басманного суда Москвы по обвинению в мошенничестве, спустя месяц после того, как «Мой банк» лишился лицензии. Общий дефицит средств банка оценили в десять миллиардов рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы