Полицейский Фергюсона, застреливший Брауна, уволится

Политика » Мир Дата 27-10-2011, 10:15
Полицейский Фергюсона, застреливший Брауна, уволится

Полицейский Даррен Уилсон, застреливший минувшим летом в американском Фергюсоне (штат Миссури) безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, намерен уволиться из правоохранительных органов. Об этом сообщил его адвокат Нил Брантрэйгер.

"Вопрос не в том, уволится он или нет. Вопрос в том, когда он это сделает", – заявил защитник телекомпании CNN. По словам Брантрэйгера, Уилсон понимает, что его карьера полицейского закончена.

После августовского инцидента Уилсон, проработавший в полицейском управлении Фергюсона шесть лет, был отстранен от исполнения служебных обязанностей с сохранением содержания. На этой неделе стало известно, что в октябре полицейский женился на своей коллеге.

Как отмечает CNN, Уилсон не хотел увольняться из правоохранительных органов до объявления решения присяжных по его делу, опасаясь, что это может быть расценено как признание им своей вины.

Полицейский утверждает, что действовал исключительно в целях самообороны и стрелял в Брауна, опасаясь за свою жизнь.

В интервью телекомпании ABC он заявил, что сожалеет о смерти подростка, но, тем не менее, не чувствует угрызений совести. На вопрос о том, поступил ли бы он по-другому, если бы ему представилась такая возможность, страж порядка ответил: "абсолютно точно – нет".

Многие в США посчитали произошедшее убийством на расовой почве. После смерти Брауна в Фергюсоне и других городах Миссури регулярно проходили многотысячные манифестации, временами перераставшие в беспорядки. Имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью. Протестующие требовали арестовать и отдать под суд Уилсона.


Беспорядки вспыхнули с новой силой вечером 24 ноября после того, как было объявлено о том, что Уилсону не будут предъявлены обвинения. Сотни жителей города, населенного преимущественно афроамериканцами, вышли на улицы, чтобы выразить протест против такого решения. Акция быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой.

Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать более 60 нарушителей общественного порядка.

Масштабные демонстрации прошли также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос- Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде и других городах по всей стране. По данным СМИ, волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов. В результате были арестованы более 400 человек.

Президент США Барака Обама считает, что беспорядки в Фергюсоне отражают общую для США проблему того, что законы страны не всегда одинаково действуют для всех. 

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы