Ливия взяла под контроль северокорейский танкер с нефтью

Экономика Дата 30-06-2010, 17:16

Ливия взяла под контроль северокорейский танкер с нефтью


Дамаск, Март 11 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Корабли ВМС Ливии взяли под контроль северокорейский танкер с нефтью, приобретенной у повстанцев. Это произошло, когда судно пыталось покинуть порт Эс-Сидр на востоке страны, передает вечером 10 марта Agence France-Presse.

Сообщается, что правительственные корабли конвоируют танкер «Морнинг глори» на запад страны, в «подконтрольный властям порт». По информации агентства Reuters, в ходе операции северокорейское судно повреждено не было.

Ранее сообщалось, что корабли ВМС Ливии и близких правительству группировок окружили танкер «Морнинг глори», который 10 марта закончил загрузку и приготовился покинуть порт. По данным Reuters, в подконтрольном повстанцам Эс-Сидре в танкер загрузили нефти на сумму 30 миллионов долларов.

Ранее в понедельник парламент Ливии постановил отправить на восток страны специальные подразделения, которые должны будут освободить захваченные повстанцами нефтяные порты. Операцию планируется начать в течение недели. Повстанцы в свою очередь заявили, что направили в центр страны силы, чтобы отбить правительственную атаку.

В воскресенье, 9 марта, министерство обороны Ливии заявило, что армия получила разрешение силой препятствовать погрузке нефти в танкер, а при попытке покинуть порт корабль может быть подвергнут бомбардировке. Представители повстанцев в ответ заявили, что атака на северокорейское судно будет приравнена к объявлению войны, сообщает Reuters.

Некоторые эксперты сомневаются, что «Морнинг глори» принадлежит Северной Корее, сообщает сайт NK News. По данным портала, судно зарегистрировано на компанию из ОАЭ, и до недавнего времени ходило под флагом Либерии. Кроме того, размеры корабля значительно превышают размеры других северокорейских танкеров. Эксперты допускают, что флаг КНДР используется судном как «удобный» флаг.

Ливийские повстанцы объявили о начале поставок нефти КНДР 8 марта. Тогда же стало известно, что северокорейский танкер «Морнинг глори» находится в подконтрольном им порту Эс-Сидр и ожидает загрузки нефти. Официальные власти Ливии считают продажу нефтепродуктов повстанцами контрабандой.

Повстанцы из восточного региона Киренаика провозгласили автономию в июне 2013 года. Правительство Ливии автономию региона не признало. Осенью повстанцы объявили о создании собственной нефтяной компании Libya Oil and Gas Corp. Планировалось, что компания будет продавать нефть через захваченные ими нефтяные порты.

шаблоны для dleскачать фильмы