В черном-черном городе

Политика » Мир Дата 14-09-2016, 10:59
Предпосылки расового бунта в Фергюсоне
В черном-черном городе

Американский городок Фергюсон прославился на весь мир после того, как минувшим летом полицейский Даррен Уилсон застрелил там подростка Майкла Брауна. Остроты ситуации добавило то, что страж порядка был белым, а невооруженный юноша - чернокожим. Местное население (подавляющее большинство - негры) мгновенно решило, что у конфликта была расовая подоплека. В результате разгневанные горожане вышли на улицы и вскоре в Фергюсоне начались беспорядки. Для того, чтобы усмирить разбушевавшихся негров, громивших магазины и поджигавших машины, в город была введена национальная гвардия. Беспорядки продолжались несколько недель.


Материалы по теме
09:04 15 августа 2014

В черном-черном городе


Бессмысленный и беспощадный
Даже при чернокожем президенте в США регулярно вспыхивают расовые бунты

Вторая волна погромов прокатилась по Фергюсону в ночь на 25 ноября, после того, как присяжные сочли, что в действиях Уилсона не было состава преступления. Коллегия присяжных состояла из шести белых мужчин, трех белых женщин, двух чернокожих женщин и одного чернокожего мужчины. Хотя состав коллегии формировался методом случайной выборки, чернокожие жители города решили, что все это не случайность и белые присяжные были не объективны, а просто постарались выгородить такого же, как они сами, расиста-полицейского. В итоге толпы протестующих опять начали забрасывать полицию камнями, грабить и крушить магазины, поджигать автомобили.


«Лента.ру» подготовила инфографику, помогающую понять, какова криминогенная в Фергюсоне и почему расовый вопрос в этом городе стоит настолько остро.


В черном-черном городе
шаблоны для dleскачать фильмы