Проблемы в Фергюсоне отражают ситуацию во всей стране – Обама

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:32
Проблемы в Фергюсоне отражают ситуацию во всей стране – Обама

Беспорядки в Фергюсоне отражают общую для США проблему того, что законы страны не всегда одинаково действуют для всех. Об этом заявил президент США Барак Обама, передает РИА Новости.


"Проблема есть не только в Фергюсоне, это всеамериканская проблема", – сказал президент США в ходе выступления в Чикаго. Он также отметил, что корни эмоций, которые охватили население Фергюсона, заключаются в том, что далеко не всегда закон применяется к людям на равноправной основе.

"Это реальность, существующая в этой стране на протяжении долгого времени", –сказал Обама.

Как сообщал Корреспондент.net, беспорядки в Фергюсоне начались после того, как большое жюри присяжных штата Миссури отказалось привлечь к ответственности полицейского, застрелившего чернокожего подростка.

Это решение вызвало массовые протесты, которые переросли в столкновения с полицией. Протестующие переворачивали и поджигали полицейские автомобили, а также забрасывали камнями и бутылками здание полиции, где служит застреливший подростка полицейский. Было арестовано более 50 участников беспорядков, несколько человек пострадали.

МИД РФ о Фергюсоне: США пора заняться своими проблемами, а не учить других

Напомним, 9 августа в городке Фергюсон, США, полицейский застрелил 18-летнего Брауна при попытке задержания. Часть свидетелей утверждала, что между полицейским и юношей произошел спор. Правоохранитель стал стрелять в Майкла Брауна, и не прекращал, хотя тот поднял руки. По версии полиции, Браун сам напал на полицейского, что также подтверждено словами других свидетелей.

Инцидент вызвал недовольство местных жителей и спровоцировал массовые беспорядки, как в самом Фергюсоне, так и на федеральном уровне. В городке полиция применила для разгона демонстрантов резиновые пули и слезоточивый газ, был введен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час. 10 августа расследование начала местная полиция, а 11 августа параллельное разбирательство инициировало ФБР. 20 августа к рассмотрению дела приступило большое жюри.

Cмотрите фотогалерею: Проблемы в Фергюсоне отражают ситуацию во всей стране – Обама

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы