В Москве cтартовали новые игры в реальности

Культура Дата 24-05-2012, 04:35
В Москве cтартовали новые игры в реальности

В Москве открылась новая тематическая игровая зона, рассчитанная на любителей интеллектуальных загадок. Темой для приключений выбрали Мексику и майя.


По замыслу, игра рассчитана на группу от 2 до 4 участников. Их помещают в комнату, оформленную в стиле заявленной темы, и предлагают решить ряд головоломок, чтобы отыскать выход. По одному из сценариев гости должны выбраться из мексиканского бара, где местные расставили ловушку для иноземцев. Другой сценарий предлагает проникнуть в тайны майя.


Задания бывают самыми разными: отыскать скрытый рычаг, найти деталь, которую нужно прикрутить к механизму, чтобы он заработал, справиться с логическим ребусом и так далее. Обращать внимание нужно не только на сами предметы, но и, например, на температуру поверхностей, а также на запахи.


На решение загадок группе отводят 60 минут. Можно взять до трех подсказок, но это уменьшит лимит времени.


Регистрация открыта на сайте устроителей. В дальнейшем они планируют увеличить количество игровых точек, расширить список тем и экспериментировать с другими видами интеллектуальных игр в реальности.


Подобные аттракционы впервые появились в Японии в 2007 году. Их организаторы позаимствовали идею у компьютерных головоломок, в которых нужно выбраться из закрытой комнаты. Обычно все такие игры рассчитаны на небольшие группы. Считается, что когда за дело берется толпа, не все участники успевают полноценно поучаствовать в решении ребусов. Затем «комнаты» открылись в США, Европе, Австралии. В России их тоже немало. Например, команда Escaperoom предлагает москвичам приключение в антураже фильма «Пила». У проекта «Клаустрофобия» среди сценариев есть побег из знаменитой тюрьмы Синг-Синг. А у питерской Lostroom — квест по «Алисе в Стране Чудес» и миру киберпанка.

шаблоны для dleскачать фильмы