В Португалии задержали бывшего премьера за уклонение от уплаты налогов

Политика » Мир Дата 10-09-2016, 16:17
В Португалии задержали бывшего премьера за уклонение от уплаты налогов

Бывший премьер-министр Португалии Жозе Сократеш был задержан по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Он возглавлял португальское правительство с 2005 года по 2011 год и подал в отставку, когда оппозиция в парламенте отказалась поддержать пакет жестких мер экономии, предложенный кабинетом министров.

Как сообщила прокуратура страны, Сократеш является одним из четырех подозреваемых, задержанных в последние дни, в рамках дела об уклонении от выплаты налогов, отмывании денег и коррупции. Речь идет, в частности, о банковских сделках и переводе денег неизвестного происхождения.

В расследовании, в том числе для проведения обысков, было задействовано более 70 чиновников таможенных и полицейских служб, а также органов юстиции. Где именно проводились обыски, не уточняется. Прокуратура отмечает, что Сократеш был задержан в аэропорту Лиссабона после его возвращения из-за границы.

Сотрудников Укрспирта обвиняют в нелегальной продаже продукта

Неделей ранее Португалию потряс еще один коррупционный скандал. Тогда стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников были задержаны в связи с привилегиями, которые оказывались иностранным инвесторам при выдаче виз. Скандал затронул правительство страны: в отставку подал министр внутренних дел Мигель Маседу.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, Аргентина временно запретила мировому лидеру по производству товаров бытовой химии Procter & Gamble вести бизнес в стране. Компанию обвиняют в налоговых махинациях. По версии властей, Procter & Gamble завышала объемы своего импорта в попытке вывести деньги из страны и снизить налоговые платежи.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы