Стартовая цена гитары Леннона отпугнула коллекционеров

Политика » Мир Дата 29-03-2016, 06:27
Стартовая цена гитары Леннона отпугнула коллекционеров

Гитара Gretsch 6120, принадлежавшая Джону Леннону, не нашла своего покупателя на аукционе Rock & Roll Memorabilia в Лондоне. Стартовая цена инструмента составила 400 тысяч фунтов стерлингов, сообщает в воскресенье, 23 ноября, агентство РИА Новости.


«Лот остался непроданным», — сообщили организаторы аукциона.


По их сведениям, именно этот инструмент участвовал в фотосессии «битлов» при записи сингла Paperback Writer на студии EMI. Во время записи самого трека Джон Леннон исполнял свою партию на этой гитаре.


Материалы по теме
12:16 15 октября 2013

Стартовая цена гитары Леннона отпугнула коллекционеров


Новая женщина — новые песни
Альбом Пола Маккартни «New» как рецепт вечной молодости

Музыкальный раритет выставил на торги двоюродный брат Леннона Дэвид Бирч, получивший гитару в подарок от своего кузена в 1967 году.Тогда Бирчу было всего 19 лет, а самому «битлу» — 27. До этого инструмент долгое время хранился в личной коллекции Леннона в студии в графстве Суррей. Установлено, что гитара после продажи имела только двух названных владельцев.


«Я был достаточно дерзок, чтобы попросить у него гитару, и он дал мне Gretsch», — заявил Бирч агентству Reuters. Отвечая на вопрос, почему же он решил продать ценный подарок, Бирч сказал: «Ну, я не становлюсь моложе. Я хранил ее 47 лет, и она звучала только в моей спальне».


По мнению представителей аукционного дома, это самая ценная за последние 30 лет вещь, принадлежавшая участникам группы The Beatles и выставленная на торги. Специалисты оценили ее стоимость в сумму до 600 тысяч фунтов стерлингов. Стартовая аукционная цена была самой скромной оценкой стоимости раритета.


Вместе с тем, на том же аукционе выставлялись еще около 100 предметов, принадлежавших участникам ливерпульской четверки. Были проданы виниловые пластинки, постеры, свитер, студийные наушники Джона Леннона, его автограф, а также автографы Пола Маккартни, Ринго Старра, Джорджа Харрисона, билеты и концертные программки выступлений The Beatles.


Множество раритетов, связанных с The Beatles, имеют высокую коллекционную стоимость. Например, виниловая пластинка The Quarrymen считается самой дорогой из ныне существующих на свете. Это был первый сингл, записанный ливерпульской четверкой еще в 1958 году. По оценкам экспертов, стоимость диска составляет не ниже 200 тысяч долларов. Но приобрести такую пластинку невозможно: единственный сохранившийся экземпляр принадлежит Полу Маккартни и хранится у него. Каждая из 50 копий винилового диска, сделанных в 1981 году, оценивается в сумму более 15 тысяч долларов.

шаблоны для dleскачать фильмы