США призвали Евросоюз снизить зависимость от России в сфере энергоносителей

Политика » Мир Дата 19-06-2010, 08:15
США призвали Евросоюз снизить зависимость от России в сфере энергоносителей

С призывом усилить диверсификацию импорта энергоносителей обратился к Европе вице-президент США Джозеф Байден. Он подчеркнул, что Европа не может полагаться на одну только Россию.

Вице-президент США Джо Байден призвал Европу продолжать диверсификацию импорта энергоносителей, чтобы снизить зависимость от России. "Настало время действовать и действовать нужно сейчас. То, что происходит на Украине, лишь подчеркивает срочность дела", – заявил он на саммите Атлантического совета в Стамбуле в субботу, 22 ноября.

Как пояснил Байден, кризис в Украине вновь показал, что Россия "использует поставки энергоносителей как форму политического оружия против соседей, что является огромной стратегической проблемой". Байден подчеркнул, что Россия "будет и должна оставаться" крупным поставщиком энергоносителей в Европу, но Москва "должна играть по правилам".

"Энергоносители не должны использоваться в качестве оружия"

Байден приветствовал усилия таких стран ЕС как Литва и Словакия в сфере диверсификации импорта нефти и газа, однако отметил, что "нельзя почивать на лаврах, и работу надо завершить". Со своей стороны глава МИД Турции Ахмет Давутоглу также подчеркнул, что "энергоносители не должны использоваться в качестве оружия, а должны быть инструментом мира".

Напомним, в 2009 году Евросоюз пережил один из самых серьезных энергетических кризисов, когда Россия из-за конфликта с Украиной вокруг платежей прекратила поставки газа в Европу через украинскую территорию посреди суровой зимы.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы