Госкомиссия утвердила новый экипаж МКС

Наука и технология Дата 22-10-2016, 12:28

Государственная комиссия утвердила состав экипажа очередной экспедиции на Международную космическую станцию. На орбиту полетят россиянин Антон Шкаллеров, итальянка Саманта Кристофоретти и американец Терри Вертс, сообщают РИА Новости.


Запуск назначен на 24 ноября в 00.01 московского времени с 31-й площадки космодрома Байконур. Как пояснили в Роскосмосе, с нее обычно отправляются на МКС грузовые космические корабли «Прогресс». Старт был перенесен с так называемой «гагаринской площадки» из-за продолжающегося ремонта последней.


Ранее новый экипаж новой экспедиции в ходе наземной тренировки отработал стыковку с Международной космической станцией на специальном тренажере-симуляторе. Российский космонавт и иностранные астронавты примерили скафандры и проверили их на герметичность, а также подтвердили работоспособность системы радиосвязи корабля и ознакомились со схемой размещения грузов.


«Экипаж космического корабля "Союз ТМА-15М" полностью готов к выполнению длительного полета в составе 42/43 экспедиции на Международной космической станции», — заявил российский космонавт Антон Шкаллеров.


Стыковка «Союз ТМА-15М» к малому исследовательскому модулю «Рассвет» состоится после выполнения сближения с МКС по короткой четырехвитковой схеме. Она намечена на 05.53 московского времени 24 ноября. Планируемая продолжительность полета нового экипажа составит 169 суток. В период пребывания новой экспедиции на МКС запланировано выполнение работ с российскими грузовыми кораблями «Прогресс» и европейским грузовиком ATV-5.

шаблоны для dleскачать фильмы