Лавров: Прежние отношения России и ЕС уже невозможны

Политика » Россия Дата 5-11-2015, 09:36
Лавров: Прежние отношения России и ЕС уже невозможны

Россия не собирается отказываться от сотрудничества с Евросоюзом, но "бизнеса как обычно" больше не будет, заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике, передает ТАСС.

"Никто не собирается "стрелять себе в ногу", отказываясь от сотрудничества с Европой, но все понимают, что business as usual уже невозможен", - заявил глава МИД России.

По его словам, ранее отношения России с ЕС не были равноправными.

"Бизнес у них шел такой: Россия должна то, Россия должна это", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Лавров обратил внимание на необходимость выстраивания единого экономического и гуманитарного пространства между ЕС и Евразийским экономическим сообществом, и предложил начать переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕС и Таможенным союзом.


Эту идею Москва готовится выдвинуть на предстоящем заседании министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Базеле.

"Я убежден, что мы придем к тому, что сейчас стали называть "интеграция интеграций", это будет одна из забойных тем, которую мы хотим продвигать в рамках ОБСЕ на совете министров иностранных дел в Базеле", - отметил Лавров.

Ранее Лавров заявил, что Запад пытается "взять Россию на понт".

Напомним, 18 ноября президент России Владимир Путин заявил, что США хотят подчинить Россию своему влиянию, но это "никогда никому еще не удавалось и не удастся".

Источник:


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы