Мать умершего ребенка получит 15 миллионов рублей компенсации

Политика » Россия Дата 25-07-2016, 12:25
Мать умершего ребенка получит 15 миллионов рублей компенсации

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет выплатит 15 миллионов рублей жительнице Санкт-Петербурга Ирине Разиной в качестве компенсации морального вреда от врачебной ошибки. Это решение, вынесенное Приморским райсудом города, оставил в силе городской суд, сообщается в пресс-релизе адвокатского бюро «S&K Вертикаль», поступившем в четверг, 20 ноября, в «Ленту.ру». Адвокатское бюро представляло интересы истицы.


«Основанием иска послужила ошибка врачей, выбравших неправильную тактику проведения родов», — отмечается в сообщении. В результате этой ошибки был причинен тяжкий вред здоровью матери, а ребенок родился с необратимым повреждением головного мозга. Малыш прожил лишь два года.


Суд затребовал доказательства, что между действиями врачей и последствиями для матери и ребенка есть прямая причинно-следственная связь. Их представили две независимые медицинские экспертизы. Была назначена третья — судебно-медицинская экспертиза Министерства здравоохранения РФ. Она дала те же результаты.


Приморский районный суд Санкт-Петербурга в полном объеме удовлетворил требование компенсации морального вреда, сочтя нравственные и физические страдания матери доказанными и адекватными заявленной сумме. 19 ноября Санкт-Петербургский городской суд оставил решение в силе. По утверждению адвокатов, сумма иска и принятое судом решение не имеют аналога в российской судебной практике, хотя подобные иски подаются регулярно.

шаблоны для dleскачать фильмы