«Дурман» Джорджии О'Киф стал самым дорогим произведением женского искусства

Культура Дата 17-06-2016, 20:44

Картина «Дурман», известная также как «Белый цветок №1», американской художницы Джорджии О'Киф ушла с молотка на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке за 44,4 миллиона долларов. Об этом сообщает ТАСС. Полотно поставило ценовой рекорд среди произведений искусства, созданных женщинами.


Предыдущий рекорд принадлежал американке Джоан Митчелл. Ее абстрактную картину «Без названия» 1960 года продали на Chrisite's за 11,9 миллиона долларов в мае 2014 года.


Имя покупателя «Дурмана» не раскрывается. Известно лишь, что он участвовал в торгах, посвященных американскому искусству, по телефону. Полотно выставлял на продажу Музей Джорджии О'Киф города Санта-Фе штат Нью- Мексико. Художница провела в этом городе значительную часть своей жизни.


Джорджия О'Киф (1887-1986) известна картинами с изображением цветов и фотопортретами, сделанными ее мужем Альфредом Стиглицем. Художница признавалась, что терпеть не может цветов и рисует их только потому, что они не двигаются и намного дешевле живых моделей.

шаблоны для dleскачать фильмы