Наума Клеймана пригласили на работу в ГМИИ имени Пушкина

Культура Дата 31-01-2010, 05:54
Наума Клеймана пригласили на работу в ГМИИ имени Пушкина

Бывшего президента Музея кино Наума Клеймана пригласили на работу в музей изобразительных искусств имени Пушкина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора музея Марину Лошак. В музейном городке на Волхонке планируют создать отдел истории мирового кинематографа.


«Я очень уважаю этого человека и считаю, что любое его присутствие, которое он посчитает правильным, будет для нас хорошо. Нам хотелось бы, чтобы те люди — два-три человека, которые работали с Клейманом, — продолжали с ним работать как сотрудники нашего музея», - сказала Лошак.


Материалы по теме
07:07 13 ноября 2014

Наума Клеймана пригласили на работу в ГМИИ имени Пушкина


«Рушится запечатленный в искусстве образ мира»
Президент ГМИИ Ирина Антонова раскрывает профессиональные секреты директору «Гаража»
12:40 17 июля 2014

Наума Клеймана пригласили на работу в ГМИИ имени Пушкина


Президент без места
Чем замечателен Музей кино и почему вокруг смены его руководства возник конфликт

Как сообщила Лошак переговоры с Клейманом о сотрудничестве начала прежний директор, а ныне президент Пушкинского музея Ирина Антонова еще в 2009 году. Тогда она собиралась предоставить площадку Музею кино у которого нет собственного здания с 2005 года. В настоящее время в ГМИИ хотят создать собственный музей кино.


Основой кинематографической коллекции ГМИИ должен стать фонд Сергея Эйзенштейна. На мемориальную квартиру режиссера, в которой сейчас находится фонд, Пушкинский музей не претендует, но сам фонд, по мнению Марины Лошак, нуждается в лучшем музейном хранении. В настоящее время идут переговоры о перемещении экспонатов в ГМИИ. В создании концепции дальнейшего формирования коллекции музей консультируется с Французской синематекой и Синематекой в Болонье.


В октябре 2014 года научный коллектив Музея кино в полном составе уволился из учреждения в знак протеста против руководства нового директора. После переговоров с участием кинообщественности и министерства культуры РФ, большинство научных сотрудников отозвало заявления об уходе. Президент Музея Наум Клейман свой пост покинул и не числится сотрудником с 7 ноября 2014 года.

шаблоны для dleскачать фильмы