Физические упражнения приносят пользу артериям

Здоровье Дата 25-11-2016, 07:03
Физические упражнения приносят пользу артериям

В исследование, проведенное экспертами Университета Индианы, были включены 21 мужчина и 28 женщин. Из всех 49 участников 33 человека активно занимались плаванием: их еженедельная нагрузка составляла более 200 минут интенсивной тренировки. Остальные участники исследования занимались физической нагрузкой либо умеренно, либо не занимались вообще.

Оказалось, что у очень активных людей артериальная жесткость была гораздо меньше, чем у других наблюдаемых. Исследователи также обнаружили небольшое различие между показателями у мужчин и женщин в очень активной группе, но между мужчинами и женщинами в неактивной и умеренно активной группе разница была существенной: у мужчин артериальная жесткость оказалась гораздо меньше.

"Как ни странно, женщины, особенно неработающие, показывают наибольший риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с другими группами", - говорит автор исследования Мале Голланд, аспирант в университетской школе School of Health, Physical Education and Recreation. "Таким образом, привычно высокий уровень физической активности, который практикуют мужчины, женщинам тоже будет полезен, если они будут заниматься спортом наравне с мужчинами".

Это исследование подтверждает идею о том, что физическая активность может оказывать большее влияние на профилактику старения, чем другие медицинские факторы.

Результаты исследования были представлены на медицинской конференции, их данные и выводы следует рассматривать как предварительные до опубликования в рецензируемом научном журнале.

Источник: www.gippokrat.by

шаблоны для dleскачать фильмы