В России впервые признали экстремистским анекдот

Политика » Россия Дата 16-08-2011, 10:59
В России впервые признали экстремистским анекдот

Индустриальный районный суд Ижевска, столицы Удмуртской Республики, удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистской публикацию в социальной сети ВКонтакте. Об этом сообщает информационно-аналитический центр Сова.


Это первый подобный случай в российской судебной практике. Всего пользователю соцсети вменяют публикацию двух спорных материалов – анекдота и демотиватора.

Демотиватор представляет собой фотографию четырех человек взявшихся за руки так, чтобы из их рук складывалось изображение свастики. Это фото снабжено подписью из песни Булата Окуджавы "Союз друзей" – "возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке". Прокуратура считает, что в материале содержится "прямой призыв к объединению усилий под символикой национального социализма фашистской Германии".

Второй материал - это анекдот под названием "Суд. Дело об избиении кавказца…" с ксенофобским подтекстом. В то же время, как отмечают в информ-центре, он не содержит прямых опасных призывов к насилию.


Решение суда Ижевска о признании этого материала экстремистским было обжаловано в вышестоящем суде человеком, опубликовавшим его во ВКонтакте. Верховный суд Республики Удмуртия оставил жалобу без удовлетворения, а решение нижестоящего суда без изменений. Таким образом, данное постановление вступило в силу.

Напомним, ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович подвергла критике поправки, внесенные в Уголовный кодекс России, которые могут ужесточить государственный контроль в интернете.

Принятые ранее поправки усиливают уголовную ответственность за призывы к экстремистской деятельности в интернете до пяти лет лишения свободы.

Источник:


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы