Лавров заявил о смерти ДОВСЕ

Политика » Мир Дата 30-04-2016, 21:32
Лавров заявил о смерти ДОВСЕ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) мертв и Москва не намерена к нему возвращаться. Как передает РИА Новости, об этом он сообщит на правительственном часе в Госдуме.


По словам министра, после распада Организации Варшавского договора (ОВД) Россия ратифицировала ДОВСЕ в адаптированном виде, учитывающем новые политические реалии. Но Североатлантический альянс отказался это делать.


«Поэтому мы подождали несколько лет, как вы знаете, потом сказали: "Ну тогда извините". Мы старый ДОВСЕ не считаем чем-то для себя обязательным, вышли из него в соответствии с предусмотренными процедурами», — отметил Лавров.


Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан 19 ноября 1990 года в Париже и вступил в силу в 1992-м. Изначально подписи под ним поставили представители 16 государств НАТО и 6 государств-участников ОВД. Он устанавливал ограничения на размер обычных Вооруженных сил НАТО и ОВД в Европе.


Однако после распада Организации Варшавского договора, а позже и СССР, образовался дисбаланс из-за расширения НАТО за счет бывших стран-союзников СССР. Москва присоединилась к адаптированному договору, но он так и не был ратифицирован большинством европейских государств, и в 2007 году Россия приостановила действие ДОВСЕ.

шаблоны для dleскачать фильмы