Российский суд признал экстремистским анекдот

Политика » Россия Дата 31-07-2016, 17:35
Российский суд признал экстремистским анекдот

Публикация, начинавшаяся словами "Суд. Дело об избиении кавказца...", привлекла внимание прокуратуры города Ижевска, которая возбудила уголовное дело по статье "Возбуждение национальной ненависти" УК и обратилась в суд с иском о признании материала экстремистским. Суд иск удовлетворил.

Автор публикации обжаловал этот вердикт в Верховном суде республики, ссылаясь на недоказанность прокуратурой того факта, что распространенные им материалы носили противоправный характер.

Проведенная в рамках дела комплексная психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что данный материал направлен на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признаку национальной принадлежности, вероисповедания, сообщает прокуратура республики.

ВС Удмуртии отклонил апелляцию истца, и на этом основании материал, ставший предметом судебного разбирательства, будет внесен в федеральный список экстремистских материалов, формируемый Минюстом РФ.

По мнению правозащитного центра "Сова", данная публикация - это анекдот, который, хоть и имеет ксенофобный оттенок, но не содержит прямых опасных призывов к насилию и не заслуживают внимания со стороны правоохранителей.

Опубликовать сам анекдот не представляется возможным, поскольку это бы нарушило статью 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Его сюжет сводится к тому, что судят двух человек, избивших кавказца: один - потому что тот наступил ему на ногу, а второй присоединился к нему, решив, что "по всей стране началось", сообщают российские СМИ.

Источник: rtvi.com


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы