ДНР контролирует большую часть Донецкой железной дороги

Политика » Украина Дата 20-01-2015, 12:54
ДНР контролирует большую часть Донецкой железной дороги

Значительная часть Донецкой железной дороги (ДЖД) на сегодняшний день остается под контролем боевиков, которые постоянно оказывают давление на ее руководство и работников, препятствуют выполнению должностных обязанностей. Как сообщили в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця), на работу железной дороги также влияет разрушение инфраструктуры в результате боевых действий, что, в свою очередь, сказывается на падении объемов перевозки грузов, следовательно, и доходов.

"Контроль боевиками части территории в восточных областях, где находится большинство предприятий-потребителей и отправителей сырья, делают практически невозможной нормальную работу отрасли. В частности, работу металлургической и угольной отрасли существенно усложняют риски не сохранности грузов, перебои в работе финансовой системы и проблемы с логистикой", – отметили в Укрзализныце.

В ведомстве также уточнили, что обязанности начальника Донецкой железной дороги сейчас исполняет Игорь Романенко, ранее занимавший должность заместителя начальника дороги по подвижному составу и материально-техническому обеспечению.

Как подсчитали в Укрзализныце, по состоянию на 17 ноября на востоке Украины повреждены 1 247 объектов железнодорожной инфраструктуры, на восстановление которых необходимо 754,3 миллиона гривен. "Падение грузооборота в 2014 году на Донецкой железной дороге прогнозируется на уровне 35%, в том числе транзитного грузооборота – на уровне 55%, экспортного – 38%, импортного – 40%, местного – 30%", – сообщили в пресс-службе администрации.


Кроме того, в связи с боевыми действиями отменены отдельные маршруты следования пассажирских поездов в направлении Донецка, Луганска, изменены на маршруты меньшего расстояния, в связи с чем сокращение перевозок во внутригосударственном сообщении в октябре достигло 79,5%. "Уменьшение пассажирооборота на ДЖД в целом в 2014 году прогнозируется на уровне 30%, в том числе в межгосударственном сообщении – на 75%, во внутригосударственном – на 25%", – отмечают в Укрзализныце.

По оперативным данным Укрзализныци, за 10 месяцев 2014 года Донецкая железная дорога получила 460 миллионов гривен убытка, а по итогам всего года ожидается убыток более 500 миллионов гривен.

Как сообщал Корреспондент.net, в октябре в Донецкой области энергетики восстановили электроснабжение железнодорожной станции Иловайск.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы