Курение электронных сигарет подарило слово года англоязычному миру

Наука и технология Дата 8-10-2011, 00:43
Курение электронных сигарет подарило слово года англоязычному миру

Словом года по версии Оксфордского словаря английского языка стало «vape» — глагол, который означает курение электронных сигарет. Об этом сообщается в официальном блоге словаря Oxford.


Определение глагола «to vape» появилось в словаре в августе 2014 года: «вдыхать и выдыхать пар, производимый электронной сигаретой или похожим устройством». Свой выбор лексикографы объяснили ростом популярности электронных сигарет. Частота употребления слова «vape» резко выросла в апреле 2014 года, когда в Лондоне открылось первое профильное vape-кафе, а в Нью-Йорке прошли акции протеста против запрета на курение электронных сигарет в помещениях.


В шорт-лист претендентов на звание слова года вошли также слова «normcore» (стремление носить подчеркнуто невыразительную одежду в качестве модной), «contactless» (бесконтактный — о технологиях беспроводного соединения телефона, смарткарты и тому подобных устройств) и «slacktivism» (участие в политических акциях в Интернете, не требующее от человека особых усилий — например, подписание онлайн-петиций).


По версии другого словаря английского языка (Collins English Dictionary) словом года стал глагол «to photobomb». Слово определяется в издании так: «появляться на фотографии без ведома субъекта».

шаблоны для dleскачать фильмы