Еврозона: а в остальном, прекрасная маркиза...

Экономика Дата 5-05-2016, 04:29

14/11 18:46 CET

Еврозона: а в остальном, прекрасная маркиза...

По уточнённым данным, Греция вышла из изнуряющей шестилетней рецессии уже в начале этого года и экономика беднейшей страны еврозоны с тех пор медленно, но всё же росла – на 0.8% в первом квартале, 0.3 - во втором, и на 0.7 % в третьем на волне хорошего отпускного сезона.

По иронии судьбы, по темпам роста “гадкий утёнок” Греция обогнала гордых лебедей Германию и Францию, всё больше выглядящих, правда, как “хромая утка”.

Прохожие на афинских улицах, вместе с тем, сохраняют скептицизм: “Мы на себе этого не чувствуем. Мало ли кто там что скажет – что теперь, всему верить? Надеюсь, конечно, что они правы, но я лично никакого роста не вижу.”

Ряд экспертов, действительно, предупреждают от “головокружения от успехов”: даже если греческая экономика продолжит, согласно прогнозам, расти два ближайших года, она от силы вернётся к 80% своего докризисного размера в 2007 г.

На исправление социальных последствий рецессии уйдет еще больше времени: “Цифры могут лгать, – говорит одна из посетительниц социальной столовой. – Они не отражают реальность. Реальность – это не статистика. Она вот в таких местах, как это”.

Долговой кризис и навязанные “тройкой” меры жёсткой экономии углубили рецессию, уменьшили размер экономики на четверть и сократив доход семейств на 30%, оставив каждого четвертого грека без работы. 

В целом же по еврозоне с июля по сентябрь ВВП 18 стран с единой валютой вырос в квартальном исчислении на 0.2% после 0.1% в предыдущем квартале – а в годовом, на 0.8% при ожиданиях рынка в 0.7%.

Аналитики сходятся в том, что, несмотря на тревожные предупреждения, например, из МВФ, рост в еврозоне – хоть и вялый – налицо. Вместо предсказываемой третьей рецессии перспективой видится именно восстановление – пусть и с черепашьей скоростью.

По словам представителя Еврокомиссии Мины Андреевой, “эти цифры – небольшая порция хороших новостей, но почивать на лаврах некогда, для укрепления экономики нам все еще необходимы решительные действия на трех фронтах: вызывающая доверие и не вредящая росту налоговая политика, амбициозные структурные реформы и использование всех имеющихся рычагов для стимулирования притока дополнительных инвестиций.”

Локомотив еврозоны Германия ускорилась в 3 квартале на ожидавшиеся 0.1%, сметя тем самым опасения второго отрицательного квартала и призрака рецессии.

“В еврозоне сохраняются структурные проблемы, – говорит эксперт ETX Capital Джо Рандл, – ее единственный маяк, Германия, сейчас едва поблёскивает. Так что глава ЕЦБ Марио Драги наверняка хотел бы ослабления евро и хоть какого-то роста потребительских цен. Иначе нам грозит потерянное десятилетие, как в Японии.”

Инфляция в еврозоне действительно несколько ускорилась, достигнув в октябре 0,4% в годовом исчислении, после сентябрьских 0,3%, но это всё равно крайне далеко от целевых для ЕЦБ 2%.

Франция выросла на 0.3% в квартальном исчислении, обойдя ожидания аналитиков (0.2%) и показав свой лучший результат года. Но рост ее ВВП во 2 квартале был пересмотрен до отрицательных -0.1%.

Италия оказалось не такой удачливой – показатель в -0.1% сделал 3 квартал 13-м подряд без какого-либо роста. Она была самой вялой экономикой еврозоны больше, чем 10 лет, и сейчас остается единственной крупной страной блока в рецессии.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы