В России зафиксировали дефицит пищевой соли

Экономика Дата 1-09-2016, 23:45
В России зафиксировали дефицит пищевой соли

Министерство сельского хозяйства России зафиксировало недостаток пищевой соли в стране из-за падения поставок с Украины. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства Андрей Волков, передает ТАСС.


Волков добавил, что бизнесу было выгодно поставлять соль с Украины. На данный момент происходит переориентация источников поставок, заявил замминистра.


По данным Руспродсоюза, доля импортной пищевой соли в 2013 году в России составила 40 процентов или 600 тысяч тонн. Годовая потребность страны в соли — около полутора миллиона тонн. В прошлом году Украина поставила в Россию 500 тысяч тонн соли.


Агентство отмечает, что крупнейший поставщик соли в РФ — украинская компания «Артемсоль» — приостановил свою деятельность весной 2014 года из-за тяжелой экономической ситуации на Украине. Тогда представители Минсельхоза России говорили, что сокращение импорта не приведет к дестабилизации отечественного рынка соли, а будет способствовать развитию собственного производства.


Материалы по теме
08:27 17 сентября 2014

В России зафиксировали дефицит пищевой соли


За ценой не постоим
Россиянам придется отдавать все больше денег за продукты худшего качества

29 октября глава Минсельхоза Николай Федоров заявил, что проблема дефицита ряда продуктов, возникшая после введения Россией продовольственных санкций, в частности, против ЕС, будет снята в течение двух-трех недель. Министр также сказал, что в течение нескольких недель начнется снижение стоимости свинины и мяса птицы. «Это почти 100-процентный прогноз, который с нами разделяют отраслевые союзы и эксперты», — добавил он.


7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 миллиарда долларов.

шаблоны для dleскачать фильмы