Доступ к Android 5.0 получили владельцы предыдущего поколения Nexus

Наука и технология Дата 22-10-2010, 23:39
Доступ к Android 5.0 получили владельцы предыдущего поколения Nexus

Компания Google начала распространять обновление операционной системы Android 5.0 Lollipop среди владельцев предыдущего поколения устройств в линейке Nexus - смартфонов Nexus 5, а также планшетов Nexus 7 и Nexus 10. Об этом сообщает издание PCWorld.


Google официально представила финальную версию Android 5.0 Lollipop в прошлом месяце. Платформа предустанавливается на новые смартфоны Nexus 6, планшеты Nexus 9 и приставки Nexus Player, которые Google также представила в октябре.


По данным СМИ, Google начала рассылать новую версию платформы владельцам предыдущего поколения устройств в линейке Nexus - смартфонов Nexus 5 и планшетов Nexus 7 и Nexus 10. Доступ к обновлению пользователи будут получать постепенно, в течение следующих нескольких дней. Особо нетерпеливые могут скачать платформу напрямую с сайта Google - однако для установки потребуются инструменты для разработчиков.


Возможно, Google решила ускорить запуск обновления после заявления LG о том, что производитель на этой неделе намеревался первым обновить свои устройства до Android 5.0. Кроме того, среди владельцев смартфонов Moto G и Moto X обновление начала распространять компания Motorola. До сих пор новые версии Android обычно первыми получали владельцы устройств под брендом Nexus, которые выпускает сама Google совместно с партнерами-производителями.


В то же время, владельцы смартфонов Nexus 4 пока не получат обновление Android 5.0. Когда Google планирует открыть доступ к обновлению для Nexus 4, не уточняется.


В новой версии операционной системы Android изменен внешний вид — применен так называемый «материальный дизайн». В нем визуально заметна глубина картинки, кнопки оформлены в минималистическом стиле и применены круглые иконки вместо квадратных. Также предусмотрена возможность подстраивать цвета интерфейса под гамму картинки, например, фотографии.


В Android 5.0 Lollipop улучшена система уведомлений. На важные пользователь сможет отвечать прямо с экрана блокировки, добавлены функции безопасности, например, умные часы LG G Watch и G Watch R смогут разблокировать смартфон при сближении с ним. На одном устройстве можно будет создать несколько аккаунтов для разных пользователей. Также предусмотрен режим глубокого энергосбережия, в котором устройства смогут работать на полтора часа дольше, чем в обычном режиме.

шаблоны для dleскачать фильмы