В Москве презентовали онлайн калькулятор для вычисления налога на имущество

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32
В Москве презентовали онлайн калькулятор для вычисления налога на имущество

Московские власти разработали для жителей города «налоговый калькулятор». С его помощью москвичи смогут онлайн рассчитать сумму налога на свои квартиры с учетом кадастровой стоимости. Проект представил глава столичного департамента экономической политики и развития Максимом Решетниковым, передает ТАСС.


Воспользоваться сервисом можно на сайте департамента. Чиновник подчеркнул, что расчеты являются примерными, результаты расчетов «носят информационный характер и не являются платежным документом». Для получения примерной суммы налога пользователь должен ответить на ряд вопросов, касающихся владельца имущества и самой недвижимости. Со временем сервис интегрируют в систему портала госуслуг Москвы.


Новый порядок расчета налога вступит в силу с 1 января 2015 года, а обязанность по уплате нового налога возникнет во второй половине 2016 года. Большинство москвичей будут платить налог на имущество по ставке 0,1 процента, исходя из кадастровой стоимости объекта до 10 миллионов рублей. Для объектов стоимостью от 10 до 20 миллионов рублей ставка налога составит 0,15 процента. Налог не коснется льготных категорий граждан — инвалидов и пенсионеров.


Мэрия Москвы одобрила поправки в закон о налоге на имущество в середине октября текущего года. Налог будут рассчитывать на основании кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной. Кадастровая стоимость приближена к рыночной и исчисляется по результатам государственной кадастровой оценки.

шаблоны для dleскачать фильмы