Минстрой открестился от переноса переработки мусора на плечи жильцов

Экономика Дата 14-02-2017, 23:45
Минстрой открестился от переноса переработки мусора на плечи жильцов

Усиление государственного регулирования сферы обращения с отходами приведет к экономии потребителей, сообщается на сайте Минстроя России. Данное сообщение появилось после публикации в СМИ информации том, что инициативы Минстроя по реформированию сферы твердых бытовых отходов (ТБО) приведут к росту коммунального платежа на 15 процентов.


Минстрой, Минприроды и Минэкономики России подготовили обновленную версию законопроекта «Об отходах производства и потребления». В последнем варианте Минстрой предложил включить стоимость переработки и размещения отходов в счет обязательных к оплате услуг ЖКХ.


«По нашему мнению, предпринятые меры напротив призваны снизить рост совокупного платежа», — говорится в сообщении ведомства. Согласно проекту изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», плата за сбор и вывоз ТБО будет рассчитываться по числу жильцов, а не по площади помещения. В министерстве считают, что это более справедливая система расчетов.


«Одинокий пенсионер не будет платить столько же, сколько несколько человек, проживающих на аналогичной площади. Государственное регулирование всего цикла обращения с отходами — от вывоза до захоронения — позволит минимизировать затраты потребителей и сделать из прозрачными», — заявил замминистра Андрей Чибис. При этом за переработку мусора будут платить не потребители коммунальных услуг, а производители товаров.


Кроме того, говорится в сообщении, включение платы за обращение с отходами в коммунальный платеж попадает под соответствующие ограничения совокупного платежа, которые введены правительством РФ летом 2014 года по инициативе Минстроя.

шаблоны для dleскачать фильмы