Совбез ООН на год продлил миротворческую операцию в Боснии и Герцеговине

Политика » Мир Дата 2-04-2010, 12:11
Совбез ООН на год продлил миротворческую операцию в Боснии и Герцеговине   Совет Безопасности ООН продлил на год действие миротворческой операции Евросоюза EUFOR Althea в Боснии и Герцеговине. Россия при голосовании воздержалась, сообщает РИА Новости в среду, 12 ноября.
  Как говорится в принятой резолюции, "СБ ООН уполномачивает государства-члены, действующие через Европейский союз или в сотрудничестве с ним, учредить на дополнительный период в 12 месяцев многонациональные силы по стабилизации (операция EUFOR Althea) в качестве правопреемника SFOR".   Продление полномочий многонациональных сил по стабилизации проводится с учетом выполнения мирного соглашения и ситуации в Боснии и Герцеговине. Эти силы под эгидой ЕС приняли на себя командование в операции по стабилизацию в БиГ с 2004 года, тогда как ранее эти функции выполнялись НАТО.   В настоящее время в операции EUFOR Althea задействованы 600 человек.
В Мали неизвестные убили девять миротворцев ООН   Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической федеративной республики Югославия, после чего здесь началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам независимых экспертов, за время конфликта в БиГ погибли около 100 тысяч человек.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы