Ямальским оленеводам дадут 18 миллионов рублей на спутниковую связь

Политика » Россия Дата 1-01-2017, 17:20
Ямальским оленеводам дадут 18 миллионов рублей на спутниковую связь

Около 300 миниэлектростанций закупят для Ямала по госпрограмме «Защита прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера». Также 18 миллионов рублей выделят местным оленеводам на оплату спутниковой связи, сообщает ТАСС. Для жителей региона в 2012-2013 годах были приобретены 699 телефонов, которые кочевники могут использовать для связи с «большой землей» в экстренных ситуациях.


По сообщению директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Инны Сотруевой, миниэлектростанции будут установлены в Ямальском, Шурышкарском и Тазовском районах Ямала — в них нуждаются более полутора тысяч малообеспеченных семей. Сотруева уточнила, что выделенные из бюджета средства на оплату спутниковой связи, планируют использовать строго по назначению, так как телефонные аппараты запрограммируют и с них будет невозможно бесплатно «вести праздные разговоры».


В 2015 году на программу поддержки коренных малочисленных народов Севера из бюджета выделят более 180 миллионов рублей, что на 20 миллионов больше, чем в текущем году. Из них — 120 миллионов рублей на реализацию программы по сохранению их традиционного образа жизни, культуры и языка.


В Ямало-Ненецком автономном округе проживает более 40 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Около 40 процентов из них постоянно кочуют, перемещаясь по тундре со стадами оленей.

шаблоны для dleскачать фильмы