В России планируют ввести налог на интернет

Политика » Россия Дата 4-01-2016, 04:03
В России планируют ввести налог на интернет

Правительство России занялось разработкой налога на пользованием интернета, пишет издание Ведомости.

Так, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов поручил Минкульту, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту до 5 декабря подготовить предложения по введению авторского сбора с операторов связи.

"Поводом послужила инициатива Российского союза правообладателей (РСП) во главе с Никитой Михалковым. Он предложил внедрить в интернете концепцию так называемой глобальной лицензии, которую должны будут получать операторы, оплачивая фиксированный сбор в пользу правообладателей", - указывается в публикации.

Предположительно, речь идет о сумме от 1 до 3 долларов в расчете на одного абонента в год. Получать отчисления будет организация по коллективному управлению правами.

Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирина Левова отмечает, что в концепции РСП нет ничего, что необходимо сфере легального контента: доступности контента и прозрачности распределения средств.

Отметим, с 2010 года Российский союз правообладателей получил право взимать так называемый "налог на болванки" - сбор с производителей и импортеров техники и носителей информации. За период с 2011 по 2013 год РСП заработал на этом налоге около 600 млн рублей. Импортеры отчисляют 1% от стоимости поставляемой техники.

Источник:


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы