«Роснефть» предложила отказаться от налогового маневра

Экономика Дата 31-10-2015, 10:59
«Роснефть» предложила отказаться от налогового маневра

«Роснефть» предложила отказаться от проведения налогового маневра в нефтяной отрасли. Об этом в номере от 11 ноября пишет газета «Коммерсантъ».


В конце октября глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту России Владимиру Путину письмо. Источники, знакомые с документом, рассказали изданию, что вместо маневра Сечин предлагает снизить экспортную пошлину на темные нефтепродукты (мазут).


В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича газете заявили, что «такое письмо не видели, позиция правительства по налоговому маневру определена». В Минэнерго от комментариев отказались, но источник издания в министерстве подтвердил получение обращения Сечина.


Представитель «Роснефти» заявил газете, что «продолжается дискуссия, речь идет о принципах функционирования нефтяной отрасли».


Источники, близкие к «Роснефти», отмечают, что компания опасается роста налогов на добычу, так как имеет большую производственную программу. Кроме того, госкомпания беспокоится за будущее своей нефтепереработки. «Инвестиции в модернизацию НПЗ идут большие, мы готовы выполнять все планы, но без штрафов в виде увеличенных пошлин на нефтепродукты», — сообщил собеседник издания. Общие вложения в программу модернизации Сечин оценивал в конце октября в 25 миллиардов евро.


Налоговый маневр — масштабное изменение налоговой системы в нефтяной отрасли. Минфин предложил ускоренное снижение ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в 2015-2017 годах и увеличение налога на добычу (НДПИ). Ставки пошлин на светлые нефтепродукты снижаются (для бензинов и дизтоплива — до 30 процентов от нефтяной к 2017 году, для нафты (дистилляты) — до 55 процентов), а для мазута увеличиваются (до 100 процентов от нефтяной к 2017 году).


По расчетам Минфина, в 2015-м маневр дохода бюджету не принесет, но уже в 2016 году он составит 247 миллиардов рублей, в 2017-м — еще 250 миллиардов рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы