Банк России отпустил рубль в свободное плавание

Экономика Дата 25-02-2017, 02:19
Банк России отпустил рубль в свободное плавание

Банк России с 10 ноября отменил коридор бивалютной корзины и регулярные интервенции на границах коридора и за его пределами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦБ.


При этом в сообщении регулятора отмечается, что новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций. Их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.


В сообщении ЦБ отмечается, что «в результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности». Кроме того, отмечает регулятор, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам.


В то же время в рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе.


Ранее, 7 ноября, регулятор заявил о готовности поддержать рубль, увеличив в любой момент валютные интервенции, а также задействовав иные имеющиеся в его распоряжении инструменты финансового рынка.


В последнее время рубль по отношению к доллару и евро стремительно дешевел на фоне высоких геополитических рисков и дешевеющей нефти. Кроме того, 5 ноября Центробанк принял решение сократить валютные интервенции до 350 миллионов долларов в день. Ранее они не ограничивались и иногда достигали 3 миллиардов в сутки. Интервенции служат инструментом сглаживания валютных колебаний.

шаблоны для dleскачать фильмы