«С удовольствием поработаю на стадионе "Спартака"»

Спорт Дата 10-01-2017, 21:43
Легенда красно-белых Дмитрий Аленичев готовится дать бой бывшему клубу
«С удовольствием поработаю на стадионе \"Спартака\"»

Дмитрий Аленичев

Возглавляемый Дмитрием Аленичевым тульский «Арсенал» стал одним из главных отечественных футбольных ньюсмейкеров последних двух недель. В конце октября команда сотворила сенсацию в Санкт-Петербурге, в рамках Кубка России обыграв «Зенит», а в минувшие выходные добилась первой победы в чемпионате, опять же в гостях одолев «Торпедо». «Лента.ру» встретилась с Аленичевым накануне еще одного принципиального выездного поединка — со «Спартаком» — и попросила рассказать о подготовке к матчу против главного клуба его жизни.


«Лента.ру»: Дмитрий, ваша команда в последнее время просто гремит. Две победы подряд, да еще и на выезде. Впереди тяжелейший матч с обиженным «Спартаком». Сил хватит?


Дмитрий Аленичев: Надеюсь. Хотя процесс восстановления получился непростым — с тем же «Торпедо» пришлось играть на очень тяжелом поле. Рад, что в столь сложных условиях мы добились первой победы. Команда взяла важные три очка, которые были необходимы нам как воздух. Не буду скрывать, две ничьи по итогам 11 игр — это не то, о чем мы мечтали перед началом сезона. Недобор очков сказывался на психологическом состоянии команды. Хорошо, что ребята выдержали, учитывая тот факт, что мы перед этим играли 120 минут с «Зенитом».


Материалы по теме
15:44 5 сентября 2014

«С удовольствием поработаю на стадионе "Спартака"»


Старостина радость
Футбольный «Спартак» сыграл первый матч на новой арене

Кстати, о «Зените». Сенсационная кубковая победа в Санкт-Петербурге придала команде уверенности в своих силах?


Скажем так, она помогла нам раскрепоститься. Конечно, в определенной степени нам повезло, но, как говорится, везет тому, кто везет. Уступая в счете, мы не опустили руки и продолжали биться. В итоге команда поймала кураж и пошла вперед. Питерцы же, в свою очередь, в концовке очень боялись пропустить. Это их и сгубило. Они убедились, что мы тоже умеем играть в футбол.


Большую часть своей футбольной карьеры вы провели в «Спартаке». Поединок против родной команды будет моментом истины или просто очередной игрой?


Я провел в «Спартаке» немало времени и горжусь этим. Мне впервые предстоит в качестве тренера сыграть против своей бывшей команды. В этом плане, конечно, матч стоит особняком. Но о какой-то исключительности я бы говорить не стал. Для действующих игроков моей команды, которые росли в «Спартаке», — Рыжкова, Зотова, Ляха, Малояна — это, конечно, принципиальная встреча. Постараюсь правильно настроить ребят, сказать им, чтобы они особо не зацикливались на том, что предстоит сыграть с клубом, которому они принадлежали или принадлежат. В прессе очень большой ажиотаж перед этой встречей, и мне бы не хотелось, чтобы ребята на это отвлекались. Они прекрасно понимают, что за победу над любой командой дают три очка. «Спартак», ЦСКА или «Зенит» — это не важно. К каждому матчу надо относиться спокойно.


«С удовольствием поработаю на стадионе \"Спартака\"»

Главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев, судья Владислав Назаров и игрок "Арсенала" Младен Кашчелан (слева направо) в матче 3-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Арсенал" (Тула) и ФК "Рубин" (Казань).

Но вам наверняка будет приятно поработать на новом стадионе «Спартака»?


Сделаю это с огромным удовольствием. Недавно я был на матче «Спартака» с «Торпедо». Но одно дело посмотреть игру с трибун и совсем другое — быть на скамейке и руководить игрой команды от бровки. Это потрясающий, фантастический стадион, и я очень рад, что мне представилась возможность сыграть на нем со своей командой.


Если говорить об игре «Спартака» в этом сезоне, то пока москвичи демонстрируют неровный футбол. С чем, на ваш взгляд, это связано?


Согласен, «Спартак» в этом году нестабилен. Команда часто меняет схему игры, тактику, идет большая ротация состава... Но мне сейчас не очень хочется обсуждать работу тренерского штаба красно-белых. У него есть свое видение игры. К тому же на старте сезона у команды было много травмированных — наверное, из этого и исходил тренер Мурат Якин. С этим же связываю и серьезную ротацию состава. Пока швейцарец ищет игру.


Тяжело готовиться к матчу, когда не знаешь, в каком сочетании может сыграть соперник?


Непросто. Сейчас для меня большая загадка, как и по какой схеме будет играть «Спартак». И кто вообще выйдет на поле. В субботу, за день до игры, у нас будет теоретическое занятие, и там я ребятам, конечно, покажу какие-то отдельные моменты. Но при этом и я, и они прекрасно понимаем, что в воскресенье против них могут сыграть не те, о ком я расскажу.


«С удовольствием поработаю на стадионе \"Спартака\"»

Главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев (справа) и старший тренер клуба Дмитрий Ананко в матче 3-го тура чемпионата России по футболу между ФК "Арсенал" (Тула) и ФК "Рубин" (Казань).

Лидеры «Спартака» — Роман Широков и Юра Мовсисян — едва успели восстановиться после травм. Воспринимаете ли их в качестве главных действующих лиц матча с «Арсеналом»?


Я, конечно, понимаю, что они пока далеки от оптимальной формы. Но тот же Широков вышел в матче против «Локомотива» всего на несколько минут и успел забить мяч. Мастер, что тут говорить. Нам надо забыть о том, что Мовсисян и Широков только набирают кондиции. Это профессионалы, у которых, условно, 85 минут игра может не получаться, но появится момент, и они его без проблем реализуют. С этими игроками всегда нужно быть предельно внимательными.


Москвичи зачастую стараются действовать через Артема Дзюбу, который хорош в игре головой. Будете в связи с этим корректировать тактику?


Учитывая, что на дворе осень, и поля оставляют желать лучшего, «стандарты» имеют очень большое значение. Впрочем, поле на спартаковском стадионе будет очень хорошего качества, в отличие от того же раменского, где мы играли с «Торпедо». Поэтому, думаю, все же сделаем ставку на качественную игру низом, при этом не забывая про «стандарты».


Во время тренировки ваша команда отрабатывала исполнение пенальти. Уверены, что судья в матче со «Спартаком» укажет на «точку»?


Пенальти — наша беда. В матчах с «Кубанью» и «Торпедо» мы не смогли реализовать одиннадцатиметровые. Никак не могу определиться с пенальтистом. Если судья назначит, предоставлю право ребятам решать, кто из них будет бить. В игре кто-то будет чувствовать себя лучше, а кто-то хуже, так что здесь все будем смотреть по ситуации.



Беседовал Алексей Честнов

шаблоны для dleскачать фильмы