Киссинджер: Запад упустил значение Украины для России

Политика » Мир Дата 29-12-2013, 19:09
Киссинджер: Запад упустил значение Украины для России

Украина всегда имела особое значение для России и недооценка этого факта была фатальной ошибкой, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.  

"Европа и США не поняли значения событий, которые начались с переговоров об экономических отношениях Украины и Евросоюза, а затем вылились в демонстрации в Киеве. Отношения Украины с ЕС должны были стать предметом диалога с Россией", - заявил Киссинджер в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

Он отметил, что на фоне нынешних событий в Украине перспектива начала новой холодной войны вполне реальна. Если не отнестись к угрозе серьезно, "это может привести к трагедии", уверен бывший глава внешнеполитического ведомства США.

"Если Запад хочет быть честным, то он должен признать, что допустил ошибку", – подчеркнул Киссинджер, говоря об украинском кризисе.


Введение режима санкций в отношении России бывший госсекретарь США считает контрпродуктивным шагом. По его мнению, ограничительные меры "таят опасность того, что крупные государства в будущем могут попытаться принять защитные меры, начнут сильнее регулировать собственный рынок". 

Киссенджер подчеркнул, что ждет от Германии более решительных действий на международной арене.

"ФРГ – важнейшая в Европе страна, Берлин должен проявлять больше инициативы", – считает политик.


Лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер занимал пост госсекретаря США при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Форде. Он также являлся советником по национальной безопасности США.

Киссинджер по праву считается одной из ярчайших фигур американской дипломатии 20 века. Именно он был создателем и идеологом политики разрядки международной напряженности, которая была направлена на смягчение противостояния между странами социалистического и капиталистического блоков.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы