Михаил Горбачев: «Запад и, особенно, США, объявили себя победителями холодной войны»

Политика » Мир Дата 10-09-2017, 23:20
Михаил Горбачев: «Запад и, особенно, США, объявили себя победителями холодной войны»

Первый и последний президент СССР выступил с речью на заседании Форума новой политики в Берлине. В своем обращении он охарактеризовал сложившуюся в мире ситуацию как «коллапс доверия». Горбачев видит причину происходящих в мире кризисов в подрыве доверия к лидерам западных стран, которые должны были взять на себя создание безопасного мирового порядка.

«Вместо того, чтобы выстраивать механизм и институт европейской безопасности, провести масштабную демилитаризацию европейской политики - то, что, кстати, было обещано в лондонской декларации НАТО, - Запад и, особенно, Соединенные Штаты, объявили себя победителями холодной войны», - заявил экс-президент Советского Союза. По его словам, причиной тому стало ударившее в голову лидерам западных стран триумфаторство.

«Я думаю, то, что произошло в последние несколько месяцев, я бы охарактеризовал, как коллапс доверия. Доверия, которое с таким трудом взаимными усилиями мы создали на выходе из холодной войны, доверие, без которого международные отношения в нормальном мире вообще немыслимы», - прокомментировал международную ситуацию Горбачев.

Источник: rtvi.com

шаблоны для dleскачать фильмы