Сбербанк проконтролирует стройку порта Сабетта

Экономика Дата 15-07-2016, 10:00
Сбербанк проконтролирует стройку порта Сабетта

Сбербанк России и «Росморпорт» подписали контракт на оказание услуг по банковскому сопровождению и организации строительного контроля при возведении основных объектов морского порта в районе поселка Сабетта. Об этом говорится в пресс-релизе Сбербанка, поступившем в редакцию «Ленты.ру».


Основной целью контракта является контроль целевого расходования участниками строительства денежных средств, выделенных на реализацию проекта на стадии строительства. Банковское сопровождение будет осуществляться Сбербанком в течение всего срока строительства, до момента сдачи морского порта Сабетта в эксплуатацию. Распоряжением правительства РФ Сбербанк был определен единственным исполнителем работ по публичному технологическому и ценовому аудиту, строительному контролю и банковскому сопровождению работ в рамках проекта.


Арктический порт Сабетта строится государством в районе одноименного поселка на западном берегу Обской губы в Ямало-Ненецком автономном округе. Работы ведутся в рамках проекта «Ямал СПГ», который предусматривает запуск завода по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Новый порт на Ямале обеспечит круглогодичную навигацию судов-газовозов и их проход по Северному морскому пути.


Весной 2014 года проект дополнился необходимостью построить дополнительные ледозащитных сооружений, из-за чего инвестиции государства в строительство Сабетты выросли на 22,3 миллиарда рублей до 70 миллиардов рублей.


Строительство порта ведется с нуля в сложных геологических, климатических и гидрологических условиях за Полярным кругом. По проекту, порт должен быть построен в период с 2014 по 2017 год.

шаблоны для dleскачать фильмы