Европейский суд рассматривает три иска Украины против РФ

Политика » Мир Дата 22-02-2016, 13:35
Европейский суд рассматривает три иска Украины против РФ

Европейский суд по правам человека рассматривает три дела, представленные Украиной против России, два из которых касаются Крыма, а один - детей-сирот на Донбассе, которых похищали и вывозили в Россию. При этом в истории Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) было всего 16 дел "государство против государства", говорится в статье Радио Свобода.

Так, в Украине в свое время получило огласку дело "Грузия против России" после войны 2008 года. Теперь общее количество межгосударственных исков из-за трех украинских дел достигло 19-ти. Как правило, рассматриваются они долго. 


Как заявила правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Наталья Севастьянова, первое дело было подано 13-го марта этого года – за три дня до незаконного "референдума" в Крыму, ведь уже чувствовалось, что ситуация с правами человека в Крыму ухудшается.

Второе дело "Украина против России" касается похищения детей-сирот из Донбасса и вывоза их в Россию в июле этого года. Дело получило огласку и дети были возвращены. 

Наталья Севастьянова объясняет: "Для того, чтобы создать какую-то картинку на российском телевидении, детей-сирот из детских домов под дулами пистолетов вывозили на территорию Российской Федерации без надлежащих документов. Мы сразу обратились в Европейский суд, чтобы тот указал России вернуть детей-сирот немедленно на территорию Украины. Суд отреагировал за несколько часов и дети были возвращены".

Третье дело "Украина против России" тоже касается Крыма, но прав отдельного человека – сына лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева Хайсера.

Это дело для Украины важно, потому что, по мнению украинской стороны, может стать прецедентом для обжалования решений крымских судов, которые были украинскими, а теперь считают себя российскими и штампуют решения.

Хайсер Джемилев, который был под подозрением в причастности к одного уголовного дела, находился в крымском СИЗО, но его вывезли в Краснодарского края России из Крыма.

Против Украины ни одно государство не подавала исков в Европейский суд.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы