ЦБ попробует снизить давление на рубль при помощи РЕПО в валюте

Экономика Дата 17-05-2016, 07:30
ЦБ попробует снизить давление на рубль при помощи РЕПО в валюте

Центробанк России вводит с 5 ноября новый инструмент — сделки РЕПО в иностранной валюте сроком на 12 месяцев. Соответствующая информация содержится на сайте регулятора.


В сообщении подчеркивается, что данные изменения направлены на обеспечение стабильного функционирования банковского сектора, а также на снижение давления на курс рубля, «обусловленного ростом потребности участников рынка в иностранной валюте в условиях ограниченного доступа российских организаций на международные рынки капитала». В ЦБ отметили, что сделки РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев будут проводиться, как правило, ежемесячно на Московской бирже в форме аукционов.


Минимальные ставки по сделкам на все сроки по валютным РЕПО установлены на уровне LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения) плюс полтора процентных пункта. Ранее ставки на недельные сделки была на уровне LIBOR плюс два процентных пункта, на 28 дней — LIBOR плюс 2,25 процентных пункта.


27 октября 2014 года Банк России принял решение о введении сделок РЕПО в иностранной валюте. Тогда отмечалось, что эти операции направлены на «дальнейшее расширение возможностей кредитных организаций по управлению собственной краткосрочной валютной ликвидностью». Планировалось проводить аукционы РЕПО на 28 дней и неделю.


Сделка РЕПО — покупка ценной бумаги с обязательством обратной продажи через определенный срок по заранее определенной цене. Сделки РЕПО часто совершаются с целью кредитования участников рынка деньгами либо ценными бумагами.

шаблоны для dleскачать фильмы