Мирей Матье споет с «Бурановскими бабушками»

Культура Дата 26-12-2012, 17:11
Мирей Матье споет с «Бурановскими бабушками»

Фольклорный коллектив «Бурановские бабушки» и французская певица Мирей Матье совместно выступят в Москве на открытии Года Удмуртии в столице, сообщает ТАСС. Эстрадный концерт состоится 7 декабря. В нем также примут участие национальные удмуртские ансамбли «Айкай» и «Италмас».


Кроме культурно-развлекательной программы, в рамках Года Удмуртии пройдут выставки, рассказывающие о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях региона и о его научном потенциале. Презентации, экспозиции, выступления проведут в Госдуме, Совете Федерации и Торгово-промышленной палате.


В 2015 году Год Удмуртии в Москве будет посвящен 175-летию со дня рождения Петра Чайковского и 95-летию государственности Удмуртии. Русский композитор родился в 1840 году в городке Воткинск Вятской губернии, который сейчас входит в состав Удмуртской Республики. Как государственное образование Удмуртия возникла после Октябрьской революции, вначале в качестве Вотской автономной области, затем республики.


Перекрестный Год Москвы в Удмуртии также пройдет в 2015 году.


Российский музыкальный фольклорный ансамбль из села Бураново Малопургинского района Удмуртии был создан 15 лет назад. В 2009 году «Бурановские бабушки» подписали контракт с продюсером Ксенией Рубцовой, которая запатентовала права на этот бренд. Коллектив представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение-2012» в Баку и занял второе место.


Французская певица Мирей Матье имеет в своем репертуаре песни на 11 языках — в основном, французском, немецком, английском, испанском и итальянском. Всего она записала более 1000 песен. Матье является обладателем ордена Почетного легиона за исключительные заслуги перед отечеством.

шаблоны для dleскачать фильмы