Китай не уступит Японии в территориальном и историческом вопросе

Экономика Дата 25-11-2015, 09:53

Китай не уступит Японии в территориальном и историческом вопросе


Пекин, Март 08 (Новый Регион, Федор Коротков) – Китай не собирается идти на компромисс с Японией по территориальному вопросу и по вопросу совместной истории, зато намерен защищать «каждый дюйм» своей территории от посягательств с японской стороны. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Ван И, передает РБК со ссылкой на Reuters.

«Компромисса с Японией не будет по двум ключевым вопросам: территориальному и историческому», – заявил министр. «Отношения между Китаем и Японией смогут преодолеть нынешние обстоятельства только в том случае, если будет забыто прошлое и будут соблюдаться данные ранее обещания», – добавил он.

«Хочу подчеркнуть, что вместо того, чтобы брать за образец для подражания Германию после Первой мировой войны, можно взять за образец Германию после Второй мировой войны», – отметил китайский министр иностранных дел.

Пекин нередко сравнивает поведение Японии и Германии, не раз приносившей официальные извинения за действия нацистского режима. Несмотря на то, что официальные лица Японии приносили извинения за действия страны в ходе Второй Мировой войны, ряд заявлений и действий со стороны Японии вызывает недовольство Китая.

Отношения Японии и КНР резко обострились за последние несколько месяцев. В частности, в ноябре 2013 года КНР объявила о создании зоны ПВО в районе спорного архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), что вызвало крайнее недовольство Японии, Южной Кореи и США.

В декабре 2013 года глава японского правительства Синдзо Абэ посетил токийский храм Ясукуни, посвященный душам погибших воинов. Храм в ряде регионов Азии воспринимается как символ японского милитаризма. Свое осуждение высказал, в том числе, и МИД Китая.

В конце января 2014 года в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе Синдзо Абэ сравнил территориальный спор между КНР и Японией с англо-германским противостоянием перед началом Первой Мировой войны.

шаблоны для dleскачать фильмы