«Заболел — застрелись»

Политика » Россия Дата 19-06-2017, 21:27
В Москве прошел массовый митинг против реформы здравоохранения
«Заболел — застрелись»

В Москве 2 ноября прошел митинг под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!». По независимым оценкам, на Суворовской площади собрались почти семь тысяч человек. За последний год это самый масштабный социальный протест. Как говорят организаторы мероприятия, представители общественного движения «Вместе — за достойную медицину», они не ожидали такого наплыва демонстрантов. За поход на митинг многим врачам угрожали немедленным увольнением. Но люди все равно пришли — медики протестовали против грядущей реорганизации медицинских учреждений. По слухам, она коснется 28 больниц и приведет к сокращению более семи тысяч медицинских работников. Подробный план реорганизации чиновники обещают представить к концу декабря.


Врачи начали подтягиваться к Суворовской площади почти за час до начала митинга. Еще в вестибюле станции метро «Достоевская» некоторые стали распаковывать самодельные плакаты и транспаранты: «Врачей — в санитары? Чиновников — в дворники!», «Заболел — застрелись», «Чиновникам — прививку совести», «Лечитесь котами!».


«Товарищи, вы знаете, что в Москве закрывается большинство больниц и поликлиник? — заметив недоуменные взгляды прохожих, начала разъяснительную работу пожилая активная дама, представившаяся медсестрой из горбольницы номер 6. По ее словам, до конца этого года учреждение, работавшее еще с 1873 года, должно быть закрыто. — Идем с нами, поддержите медиков. Иначе потом лечиться будет не у кого!»


К началу мероприятия небольшая Суворовская площадь была заполнена народом. Представителей правоохранительных органов было на удивление мало. Возле рамок металлоискателя выстроились очереди. Устройства не работали, поэтому досмотр сумок на предмет взрывоопасных веществ и оружия производился вручную. Многие доктора для наглядности надели медицинские халаты и шапочки. Кроме врачей, на митинге были представители политических партий. Докторские плакаты разбавлялись транспарантами «Яблока», КПРФ, «Парнаса», «РОТ Фронта». Накануне митинга у организаторов едва не случился конфликт с врачебным сообществом. Медики требовали запретить партийцам участвовать в мероприятии, чтобы «не придавать социальному протесту политической окраски». Многие не хотели, чтобы врачебную акцию сравнивали с белоленточными демонстрациями.


«Спасибо всем, кто пришел, — поблагодарил всех собравшихся заявитель митинга из движения «За достойную медицину» Александр Аверюшкин. — Нас много, но могло бы быть больше. Мы знаем, что многие врачи не смогли быть с нами. Столичный департамент здравоохранения внезапно объявил сегодняшний день Днем здоровья. И всех медиков обязали находиться на своих рабочих местах. Это значит, что власть нас опасается».


«Заболел — застрелись»

1/3

— Опасается, как же, — бубнит рядом со мной молодой мужчина. — Нам сказали, что в понедельник уведомления о сокращении вручат всем сотрудникам роддома номер 10. С января все — на выход.


— А почему закрывается? — интересуюсь я.


— Говорят — неэффективен, — возмущается мой собеседник. — Сейчас, может быть, это так и есть. По скорой к нам уже давно пациентов не направляют. Хотя раньше в среднем суточная загрузка бригады из трех медицинских работников составляла 20 рожениц. Самое интересное, что у нас только-только закончился шикарный ремонт, создали отделение детской реанимации. Зачем было так тратиться?


— Есть предложения о новой работе?


— Только в коммерческую медицину или за границу ехать. Говорят, в Германии российских медиков хорошо принимают. Моя специализация — акушер-гинеколог. По версии чиновников, их в городе переизбыток. И нам предлагают переквалифицироваться в терапевты. Всем коллективом смеемся. Это просто фантастика. Я бы сам лично не хотел лечиться у такого «переделанного» специалиста-многостаночника.


Материалы по теме
00:01 17 октября 2014

«Заболел — застрелись»


«Совесть есть?»
Монолог 73-летнего врача, осужденного за оказание помощи раковому больному

По словам медсестры детской поликлиники номер 123 в Коломенском районе, Надежды, им также объявлено, что учреждение подлежит закрытию. Максимум — проработает до 31 декабря. Всем сотрудникам рекомендовано обращаться на биржу труда.


«У нас доктора все равно не пришли сюда, побоялись, — рассказывает Надежда. — Начальство сказало, что будет все фотографии и видео отсматривать с митинга. Кого заметят — отправят без выходного пособия».


В это время на сцене врач-реаниматолог скорой Андрей Экслер говорит о том, что в начале октября скоропомощная служба Москвы отметила 95-летний юбилей. Однако ни городские власти, ни медицинское начальство этого практически не заметили.


«Моя версия — опасаются, что скорая до столетия не доживет, — разводит руками оратор. — Ликвидированы все специализированные бригады, кроме нескольких реанимационных. Один и тот же врач ездит и на кардиологические приступы, и к детям. Хотя специфика там разная. Внедряется метод "интенсификации". Это когда врачей с подстанции на севере города направляют на вызов, поступивший с юга. На дорогу туда-обратно уходит два часа. Не говоря о бензине и о том, сколько ждут пациенты. В этом заключается эффективность? Начальство нам говорит, что большинство врачей сегодня — неграмотны и неквалифицированны. Но ведь сокращают целыми отделениями в больницах, не разбираясь, кто есть кто».


«Заболел — застрелись»

1/3

Эндокринолог Ольга Демичева и невролог Семен Гальперин уже несколько месяцев борются против ликвидации горбольницы номер 11, специализирующейся на лечении рассеянного склероза. Медики сказали, вроде бы сейчас ходят разговоры, что на базе больницы сделают паллиативное отделение (уход и реабилитация). Чего, в общем-то, и добивались "оппозиционеры". Но официально этого пока никто не подтвердил. В своей речи доктора предложили отправить в отставку руководство департамента здравоохранения Москвы и создать кризисный совет, который бы гласно начал анализ проводимых реформ в отрасли. А до того момента — наложить мораторий на все слияния-поглощения больниц.


Материалы по теме
02:11 18 сентября 2014

«Заболел — застрелись»


Некому лечить
В Уфе десятый день голодают врачи скорой
09:26 23 октября 2014

«Заболел — застрелись»


Это клиника
«Лента.ру» поговорила с врачами о реформе здравоохранения и ее последствиях

«В медицине есть такое понятие — терапия отчаяния, — подвела итог своей речи Ольга Демичева. — И мы в рамках этой терапии шлем почти стихотворное послание президенту: «Если что-то зависит от вас — помогите. Понимаем, пустеет казна… Но жизнь не имеет цены... А наши пациенты должны заплатить деньги или пропасть от недуга...»


Терапевт Павел Воробьев извинился, что не имеет опыта выступления на массовых мероприятиях — до этого приходилось только читать лекции студентам: «Но в последнее время нас просто достали!!! Поэтому пришли сюда и говорим!»


«Достали! Достали!» — одобрительно гудит толпа.


«Поддерживаю предложение создать хотя бы виртуальный комитет общественности для оценки реформ, — продолжает Воробьев. — Только загвоздка, как его назвать. Если чрезвычайный — сокращенно получится ЧК. Если антикризисный — то аббревиатура напомнит автомат Калашникова».


«Заболел — застрелись»

1/3

Официальные представители власти на митинге не присутствовали. Хотя, по словам лидера движения «Вместе — за достойную медицину» Аллы Фроловой, всем чиновникам были посланы приглашения. «Безопасность мы им гарантировали, — говорит Фролова. — Но наверное, они решили публично не светиться». Резолюция митинга будет отправлена во все ведомства. По словам Аллы Фроловой, у чиновников еще появится возможность пообщаться с народом. Независимый профсоюз медицинских работников «Действие» намерен 29 ноября провести Всероссийскую демонстрацию против реформ здравоохранения.


В департаменте здравоохранения Москвы говорят, что с организаторами акции была проведена встреча накануне мероприятия. По словам пресс-секретаря ведомства Элины Николаевой «конструктивных требований и предложений там не прозвучало». Она подчеркнула, что актуальные проблемы здравоохранения "нужно решать в рабочем порядке", а не на улицах. Представителем властей на мероприятии стала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Однако и она не увидела в акции никакого рационального зерна. «Я не услышала там никаких конструктивных предложений, кроме "долой" и "всех в отставку", — заявила она радиостанции «Говорит Москва». — Мало того, я не увидела там массового количества врачей, многотысячного, как говорили. В основном были политические партии. Выступления некоторых звучали просто смешно».



Наталья Гранина

шаблоны для dleскачать фильмы