Крушение SS2 – удар по будущему космического туризма?

Экономика Дата 28-12-2015, 20:19

03/11 20:26 CET

Крушение SS2 – удар по будущему космического туризма?

Неудачные испытания корабля SpaceShipTwo и гибель пилота может стать серьёзным ударом не только для компании Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона, но и для перспектив космического туризма в целом.

До сих пор единственной возможностью турпоездки за пределы земной атмосферы была экспедиция на МКС за десятки миллионов долларов с помощью российских кораблей “Союз”. Однако в последние 10 лет частные компании активно разрабатывают проекты более доступных суборбитальных полетов.

Считается, что ближе всех к успеху подошли Virgin Galactic и американская XCOR Aerospace. Корабль Virgin рассчитан на 6 посадочных мест, цена билета – 250 тысяч долларов. Полет в разработанном XCOR корабле Lynx обойдется в два раза дешевле (110 тысяч долларов), но там лишь два места — для пилота и пассажира.

До аварии Virgin Galactic намеревалась запустить туристов в первый в истории человечества коммерческий суборбитальный полет в конце этого – начале будущего года. Знаменитости – например, Леонардо ди Каприо, Брэд Питт, Джастин Бибер – уже зарезервировали билеты.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы